Sine-Saloum

Sine-Saloum

Delta du Saloum · Région de Fatick

Bolongs, mangroves et îles du delta du Saloum, entre pirogues et lodges.

NatureDeltaÉcotourismeMangroves
3 h de routedepuis Dakar
2 h 30depuis l'aéroport
Nov. – juinmeilleure saison
22 – 33 °Ctempératures
Pourquoi y aller

Le delta aux deux cents îles

Le delta du Saloum, classé au patrimoine mondial de l’UNESCO, mêle bras de mer, mangroves, îles de coquillages et villages de pêcheurs. On le découvre en pirogue, au rythme des marées, depuis des lodges et des campements au bord de l’eau.

  • Pirogue dans les bolongs et les mangroves
  • Oiseaux, dauphins et pêche
  • Lodges et campements au bord de l’eau
Pourquoi y investir

L’écotourisme qui se développe

Les lodges et les campements du delta attirent une clientèle européenne et dakaroise en quête de nature. Le pont de Foundiougne et la route de la Gambie ont amélioré l’accès à la région.

  • Lodges et campements recherchés
  • Accès amélioré par le pont de Foundiougne
  • Terrains au bord de l’eau
Photos

Sine-Saloum en images

Vidéos

Sine-Saloum en vidéos

3 vidéos
1 / 3

Plage de Fimla

Sine-Saloum

0:00
À suivre
À voir, à faire

Les incontournables, sur la carte

1
Bolongs du Saloum

Pirogue dans les bras de mer bordés de mangroves.

Sur place
2
Toubacouta

Village de pêcheurs et départ des excursions vers les îles.

Sur place
3
Île de Mar Lodj

Une île sans voitures, ses campements et ses rizières.

1 h
4
Palmarin

Lagunes, palmiers et campements entre mer et delta.

1 h 30
5
Joal-Fadiouth

L’île aux coquillages et son cimetière partagé, reliée par un pont de bois.

1 h 30

Ce que couvre la destination Les annonces de ces communes apparaissent ici : Foundiougne, Toubacouta.

Séjours (prix la nuit)Locations (loyer)Biens à vendre
Où manger

Nos meilleures tables

6 adresses choisies par immoSN à Sine-Saloum.

Le Miam Miam

Asiatique · Route du Bord de Mer, Djilor Djidiack · 16 km

Tous les jours 9 h – 23 h

16 kmdu centre

Le Djembé

Sénégalaise · 30 km

Tous les jours 11 h – 22 h

30 kmdu centre

Resto local Chez Ndiémé

Sénégalaise · 13 km

Horaires non communiqués

13 kmdu centre

La Cloche Restaurant Italien (Chez Pino)

Pizza & italienne · 23 km

Horaires non communiqués

23 kmdu centre

Le Virage

Sénégalaise · 24 km

Horaires non communiqués

24 kmdu centre

Les Palétuviers

Internationale · 27 km

Horaires non communiqués

27 kmdu centre

Sélection immoSN · © contributeurs OpenStreetMapsituer sur la carte · Google Maps

Biens dans la zone

Les premières annonces arrivent à Sine-Saloum

Soyez le premier prévenu

Un e-mail dès qu'un séjour, une location ou une vente est publié à Sine-Saloum.

1 e-mail par jour au plusAdresse jamais partagéeDésinscription en un clic

Vous avez un bien sur place ? Déposer une annonce · Toutes les annonces

Autour

D'autres escapades à découvrir

Toutes les destinations

Crédits photos

  • 3. Issiaga0 · CC BY-SA 4.0 · source
  • 4. Issiaga0 · CC BY-SA 4.0 · source
  • 5. Issiaga0 · CC BY-SA 4.0 · source
  • 6. Ourytima · CC BY-SA 4.0 · source

Abonnez-vous à notre newsletter

Recevez nos actualités et nos nouvelles annonces

immoSN accompagne particuliers et professionnels dans l'achat, la vente et la location de biens partout au Sénégal, de Dakar à Saint-Louis, en passant par Saly et Ziguinchor.

Avenue Léopold Sédar Senghor, Dakar-Plateau, Sénégal

+330000000000

infos@immosn.fr

Lun – sam : 9 h – 19 h

Votre avis

Dites-nous ce que vous pensez de la plateforme

Notre agence

immoSN